Mingle Forum - en to de translation catalogue (332 entries)

en:  This will notify you of all responses to this Topic. Are you sure that is what you want to do?
de: Dies wird Dich über alle Antworten zu diesem Thema informieren. Bist Du sicher, dass Du das möchtest?

en: About
de: Über

en: About Mingle Forum
de: Über Mingle Forum

en: Action
de: Aktion

en: Activate
de: Aktivieren

en: Add Hex Color
de: Farbangabe in hexadezimalen Farbwerten

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: Add forum
de: Forum hinzufügen

en: Add forum to
de: Forum hinzufügen zu

en: Add members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Add moderator
de: Moderator hinzufügen

en: Add this post to
de: Diesen Beitrag hinzufügen zu

en: Add users
de: Benutzer hinzufügen

en: Ads
de: Werbeanzeigen

en: Ads Option
de: Einstellungen für Werbeanzeigen

en: Ads saved successfully
de: Werbeanzeigen erfolgreich gespeichert

en: Advanced
de: Erfahrener

en: Allow Images to be uploaded:
de: Den Upload von Bildern erlauben:

en: Allow others to view my profile?
de: Andere dürfen mein Profil sehen?

en: An error occured
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: An unknown error has occured. Please try again.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Versuche es nochmal.

en: Are you sure you want to remove this?
de: Bist Du sicher, dass Du das löschen möchtest?

en: Author
de: Autor

en: Author:
de: Autor:

en: Beginner
de: Anfänger

en: Below you can modify/add your own CSS
de: Unten kannst Du Deine eigenen CSS-Anweisungen bearbeiten/hinzufügen

en: Big Grin
de: Grinsen

en: Biographical Info:
de: Persönliche Informationen:

en: Bold
de: Fett

en: Category
de: Kategorie

en: Category added successfully
de: Kategorie wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Check
de: Überprüfen

en: Close
de: Schließen

en: Closed Categories (Admin posting only):
de: Geschlossene Kategorien (Nur Admin Beiträge):

en: Closed topic
de: Geschlossenes Thema

en: Comma separated list of Category ID's (Ex: 1, 2, 3)
de: Kommagetrennte Liste der Kategorie IDs (Bsp.: 1, 2, 3)

en: Confused
de: Verwirrt

en: Current Version:
de: Aktuelle Version:

en: Currently moderating
de: Derzeit moderieren

en: Database server:
de: Datenbank-Server:

en: Date format:
de: Datumsformat:

en: Date:
de: Datum:

en: Default date:
de: Standard-Datum:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Topic
de: Thema löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Disable Branding:
de: Branding deaktivieren:

en: Do not check this if this post has already been linked to the forum!
de: Aktiviere diese Option nicht, wenn der Beitrag bereits mit dem Forum verlinkt wurde!

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Post
de: Beitrag bearbeiten

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Edit Signature:
de: Signatur bearbeiten:

en: Edit User Group
de: Benutzergruppe bearbeiten

en: Edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Edit forum options
de: Persönliche Einstellungen für Foren bearbeiten

en: Edit your forum options
de: Deine Foreneinstellungen bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Email:
de: E-Mail:

en: Embed Google Map
de: Google Maps einbetten

en: Embed YouTube Video
de: YouTube Video einbetten

en: Enable Area Above Branding
de: Aktiviere Bereich über den Foren-Credits

en: Enable Area Above Breadcrumbs
de: Aktiviere Bereich über der Breadcrumb-Navigation

en: Enable Area Above Forum
de: Aktiviere Bereich über dem Forum

en: Enable Area Above Info Center
de: Aktiviere Bereich über dem Info-Center

en: Enable Area Above Quick Reply Form
de: Aktiviere Bereich unter dem Direktantwort-Formular

en: Enable Area Below First Post
de: Aktiviere Bereich unter dem ersten Beitrag

en: Enable Area Below Forum
de: Aktiviere Bereich unter dem Forum

en: Enter Security Code: (required)
de: Sicherheitscode eingeben (erforderlich):

en: Error
de: Fehler

en: Errors:
de: Fehler:

en: Feeds are disabled
de: Feeds deaktiviert

en: First
de: Erster

en: Forum Home
de: Foren Übersicht

en: Forum Moved Down
de: Forum nach unten verschoben

en: Forum Moved Up
de: Forum nach oben verschoben

en: Forum Structure
de: Forenstruktur

en: Forum Structure - Categories & Forums
de: Forenstruktur - Kategorien und Foren

en: Forum Topic:
de: Forum Thema:

en: Forum Topics
de: Themen

en: Forum added successfully
de: Forum wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Forum post -
de: Thema -

en: Forum updated successfully
de: Forum erfolgreich aktualisiert

en: Forums Latest Activity
de: Letzte Aktivität im Forum

en: Forums RSS
de: Foren RSS

en: Forums deleted:
de: Foren gelöscht:

en: GD Library is not installed
de: GD-Bibliothek ist nicht installiert

en: Get More Skins
de: Lade mehr "Skins"

en: Global Moderator added successfully
de: Globaler Moderator wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Global moderator: (User can moderate all forums)
de: Globaler Moderator: (Benutzer kann alle Foren moderieren)

en: Group Moved Down
de: Gruppe nach unten verschoben

en: Group Moved Up
de: Gruppe nach oben verschoben

en: Group updated successfully
de: Gruppe erfolgreich aktualisiert

en: Groups deleted:
de: Gruppen gelöscht:

en: Guest
de: Gast

en: HTML is allowed in all ad areas below
de: In allen Bereichen für Werbeanzeigen ist HTML erlaubt

en: Hot topic
de: Beliebtes Thema

en: How many items would you like to display?
de: Wieviele Einträge sollen angezeigt werden?

en: IMPORTANT: As of version 1.0.03 the skins directory has been moved to /wp-content/mingle-forum-skins/
de: WICHTIG: Seit version 1.0.03 wurde das Verzeichnis für Skins nach /wp-content/mingle-forum-skins/ verschoben

en: IMPORTANT: Leave this option off if your permalinks are set to 'default'
de: WICHTIG: Lasse diese Einstellung deaktiviert, wenn die Permalinks auf Standard gesetzt wurden.

en: If you have 'Registration required to post' above enabled, leave this off
de: Wenn Du die Einstellung "Registrierung zum Posten von Beiträgen erforderlich" aktiviert hast, lasse dieses Feld leer

en: Image
de: Bild

en: Images:
de: Bilder:

en: In Use
de: In Verwendung

en: Inbox
de: Posteingang

en: Info Center
de: Info-Center

en: Installed version:
de: Installierte Version:

en: Integrate WordPress Posts with Forum:
de: WordPress Artikel ins Forum integrieren:

en: Italic
de: Kursiv

en: Jabber/google Talk:
de: Jabber / Google Talk:

en: Join the Forum discussion on this post
de: Diskutiere diesen Beitrag im Forum

en: Last
de: Letzter

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Latest Member:
de: Neustes Mitglied:

en: Latest Post by
de: Letzter Beitrag von:

en: List
de: Liste

en: List item
de: Listenpunkt

en: Log out
de: Abmelden

en: Mad
de: Verrückt

en: Mark All Read
de: Alle als gelesen markieren

en: Member successfully removed.
de: Mitglied erfolgreich entfernt.

en: Members
de: Mitglieder

en: Members of the checked User Groups have access to the forums in this category:
de: Mitglieder der markierten Benutzergruppen haben Zugriff auf die Foren dieser Kategorie:

en: Message:
de: Nachricht:

en: Mingle Forum - Options
de: Mingle Forum - Einstellungen

en: Mingle Forum >> Categories and Forums
de: Mingle Forum >> Kategorien und Foren

en: Mingle Forum >> General Options
de: Mingle Forum >> Allgemeine Einstellungen

en: Mingle Forum >> Manage Moderators
de: Mingle Forum >> Moderatoren verwalten

en: Mingle Forum >> Manage User Groups
de: Mingle Forum >> Benutzer-Gruppen verwalten

en: Mingle Forum >> Skin options
de: Mingle Forum >> Skin-Einstellungen

en: Mingle Forum Ads >> options
de: Mingle Forum Werbeanzeigen >> Einstellungen

en: Mingle Forum Post Options
de: Mingle Forum - Beitragseinstellungen

en: Mingle Forum has one simple mission; to 'KEEP IT SIMPLE!' It was taken over from WP Forum and has been improved upon GREATLY. It now fully supports integration with or without the Mingle plugin (by Blair Williams). Also I want to give a big thanks to Eric Hamby for his previous work on the forum script.
de: Mingle Forum hat eine einfache Mission, nämlich es "EINFACH ZU HALTEN!" Es wurde aus WP Forum übernommen und WESENTLICH verbessert. Es unterstützt die vollständige Integration des Mingle Plugins von Blair Williams, funktioniert aber auch ohne Mingle Plugin. Auch möchte ich ein großes Dankeschön an Eric Hamby für seine frühere Arbeit am Forum Script aussprechen.

en: Mingle Forum version:
de: Mingle Forum-Version:

en: Moderator NOT removed.
de: Moderator wurde nicht entfernt.

en: Moderator added successfully
de: Moderator wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Moderator successfully removed.
de: Moderator erfolgreich entfernt.

en: Moderator successfully saved.
de: Moderator erfolgreich gespeichert.

en: Moderators
de: Moderatoren

en: Moderators:
de: Moderatoren:

en: Modify
de: Modifizieren

en: Move Topic
de: Thema verschieben

en: My Profile
de: Mein Profil

en: My profile
de: Mein Profil

en: NOTE: If you do not know what this is for, leave it blank
de: BEACHTE: Wenn Du nicht weißt, wozu diese Einstellungen dienen, lasse das Feld leer

en: New Forum content -
de: Neuer Foreninhalt -

en: New Topic
de: Neues Thema

en: New Topics since last visit
de: Neue Themen seit dem letzten Besuch

en: New User's Title:
de: Bezeichnung neuer Benutzer:

en: New posts
de: Neue Beiträge

en: New posts since last visit
de: Neue Beiträge seit dem letzten Besuch

en: New topics since your last visit
de: Neue Themen seit Deinem letzten Besuch

en: Newbie
de: Neuling

en: No members in this group
de: Es sind keine Mitglieder in dieser Gruppe

en: No moderators yet
de: Noch keine Moderatoren definiert

en: No new posts
de: Keine neuen Beiträge

en: No such user
de: Dieser User existiert nicht

en: No such user:
de: Kein solcher Benutzer:

en: No topics yet
de: Noch keine Themen

en: Normal topic
de: Normales Thema

en: Notify Admin on new posts:
de: Administrator bei neuen Beiträgen benachrichtigen:

en: Number of posts for Hot Topic:
de: Anzahl der Beiträge für heiße Themen:

en: Number of posts for Very Hot Topic:
de: Anzahl der Beiträge für sehr heiße Themen:

en: Number of posts:
de: Anzahl der Beiträge:

en: Number of threads:
de: Anzahl der Threads:

en: Number of users:
de: Anzahl der Benutzer:

en: Off
de: Aus

en: On
de: Ein

en: Oops only Administrators can post in this Forum!
de: Nur Administratoren dürfen in diesem Forum schreiben!

en: Option Input
de: Einstellung Eingabe

en: Option Name
de: Einstellung Name

en: Options
de: Einstellungen

en: Options successfully saved.
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Page loaded in:
de: Die Seite wurde geladen in:

en: Pages:
de: Seiten:

en: Password:
de: Passwort:

en: Plugin Page:
de: Plugin Seite:

en: Post
de: Beitrag

en: Post Reply
de: Antwort schreiben

en: Post deleted
de: Beitrag gelöscht

en: Post new Topic
de: Neues Thema erstellen

en: Posted
de: geschrieben

en: Posts deleted:
de: Beiträge gelöscht:

en: Posts in
de: Beiträge:

en: Posts per page:
de: Beiträge pro Seite:

en: Posts:
de: Beiträge:

en: Posts:
de: Beiträge:

en: Prevent lots of SPAM by making users wait a time period between posts.
de: Beugt Spam vor, in dem der Benutzer erst nach einer gewissen Wartezeit erneut antworten darf.

en: Pro
de: Profi

en: Profile
de: Profil

en: Profile Info
de: Profil-Informationen

en: Quick Reply
de: Direktantwort

en: Quote
de: Zitat

en: Quote from
de: Zitat von

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Re-open
de: wieder öffnen

en: Registered:
de: Registriert:

en: Registration required to post:
de: Registrierung zum Posten von Beiträgen erforderlich:

en: Relevance
de: Relevanz

en: Remember Me
de: An mich erinnern

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove this Forum from your email notifications?
de: Dieses Forum aus Deiner E-Mail-Benachrichtigung entfernen?

en: Remove this Topic from your email notifications?
de: Dieses Thema aus Deiner E-Mail-Benachrichtigung entfernen?

en: Replies
de: Antworten

en: Reply
de: Antwort

en: Reply Content:
de: Inhalt der Antwort:

en: Requires
de: Erfordert

en: Sad
de: Traurig

en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Save Post
de: Beitrag speichern

en: Save User Group
de: Benutzergruppe speichern

en: Save category
de: Kategorie speichern

en: Save forum
de: Forum speichern

en: Save group
de: Gruppe speichern

en: Save options
de: Einstellungen speichern

en: Save user group
de: Benutzergruppe speichern

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search forums
de: Foren durchsuchen

en: Security Code:
de: Sicherheits Code:

en: Security code does not match
de: Der eingegebene Code stimmt nicht

en: Select User group
de: Benutzergruppe auswählen

en: Select user
de: Benutzer wählen

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: Show Avatars in the forum:
de: Zeige Avatare im Forum:

en: Show Forum Login Form:
de: Zeige Loginformular des Forums:

en: Show new topics since your last visit
de: Neue Themen seit Deinem letzten Besuch

en: Show users Signature at the bottom of posts:
de: Signatur unterhalb der Beiträge anzeigen:

en: Show/Hide Header
de: Infos ein-/ausblenden

en: Skin successfully activated.
de: Skin erfolgreich aktiviert.

en: Smile
de: Lächeln

en: Sorry, but you don't have access to this forum
de: Dir fehlen die Berechtigungen um auf dieses Forum zuzugreifen.

en: Sorry. you don't have permission to post.
de: Dir fehlen die Berechtigungen um Beiträge zu verfassen.

en: Started by
de: Verfasser

en: Statistic
de: Statistik

en: Sticky
de: Fixieren

en: Sticky Topics
de: Fixierte Themen

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Subject
de: Betreff

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submit
de: Absenden

en: Submit Quick Reply
de: Schnellantwort absenden

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Surprised
de: Überrascht

en: TOPIC CLOSED
de: Thema geschlossen

en: There are no User Groups
de: Es gibt keine Benutzergruppen

en: This will notify you of all new Topics created in this Forum. Are you sure that is what you want to do?
de: Dies wird Dich über alle neuen Themen in diesem Forum informieren. Bist Du sicher, dass Du das möchtest?

en: Threads deleted:
de: Themen gelöscht:

en: Threads per page:
de: Themen pro Seite:

en: Time limit between posting:
de: Zeitlimit zwischen den Postings:

en: Title to display in the sidebar:
de: Titel, der in der Sidebar angezeigt wird:

en: To help prevent spam, we require that you wait
de: Um Spam vorzubeugen, gibt es eine Wartezeit von

en: Topic
de: Thema

en: Topic Title
de: Titel des Themas

en: Topic:
de: Thema:

en: Topics Made by
de: Themen von

en: Topics:
de: Themen:

en: Total database size:
de: Gesamtgröße der Datenbank:

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Undo Sticky
de: Fixierung aufheben

en: Unsubscribe
de: Abonnement beenden

en: Update
de: Aktualisieren

en: Use Captcha for unregistered users:
de: Verwende Captcha für nicht registrierte Benutzer:

en: Use Forum RSS:
de: Foren RSS

en: Use SEO friendly URLs:
de: SEO-freundliche URLs verwenden:

en: User
de: Benutzer

en: User Group successfully added.
de: Benutzergruppe wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: User Group updated successfully
de: Benutzergruppe erfolgreich aktualisiert

en: User Group(s) successfully deleted.
de: Benutzergruppe(n) erfolgreich gelöscht.

en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: User Groups:
de: Benutzergruppen:

en: User Level 1 Count:
de: Beitragsanzahl für Benutzerrang 1:

en: User Level 1 Title:
de: Bezeichnung Benutzerrang 1:

en: User Level 2 Count:
de: Beitragsanzahl für Benutzerrang 2:

en: User Level 2 Title:
de: Bezeichnung Benutzerrang 2:

en: User Level 3 Count:
de: Beitragsanzahl für Benutzerrang 3:

en: User Level 3 Title:
de: Bezeichnung Benutzerrang 3:

en: Username Display:
de: Anzeige des Benutzernamen:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users added:
de: Benutzer hinzugefügt:

en: Users can reply in locked categories
de: Benutzer können in geschlossenen Kategorien antworten

en: Value
de: Wert

en: Very Hot topic
de: Sehr beliebtes Thema

en: View Post Here:
de: Thema hier anzeigen:

en: View profile
de: Profil anzeigen

en: Views
de: Aufrufe

en: Warning
de: Warnung

en: Warnings:
de: Warnhinweise:

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome Guest, please login or
de: Willkommen Gast! Bitte melde Dich an oder

en: Welcome Guest, posting in this forum requires
de: Willkommen Gast! Um Beiträge zu verfassen musst Du

en: Why did you change it?
de: Was ist der Grund der Änderung?

en: Wink
de: Zwinkern

en: You are logged in as:
de: Du bist angemeldet als:

en: You do not have permission to edit this post!
de: Du hast keine Berechtigung, diesen Beitrag zu bearbeiten!

en: You have choosen a forum name that already exists in this group, please specify another
de: Du hast einen Namen gewählt, der in dieser Gruppe bereits existiert. Bitte gib einen anderen Namen ein.

en: You have choosen a name that already exists in the database, please specify another
de: Du hast einen bereits vorhandenen Namen angegeben. Bitte einen anderen wählen.

en: You have email notifications for these Forums:
de: Du hast folgende Foren per E-Mailbenachrichtigung abonniert:

en: You have email notifications for these Topics:
de: Du hast folgende Themen per E-Mailbenachrichtigung abonniert:

en: You have no Forum subscriptions at this time
de: Du hast aktuell keine Foren abonniert

en: You have no Topic subscriptions at this time
de: Du hast aktuell keine Themen abonniert

en: You haven't specified any user to add:
de: Es wurde kein hinzuzufügender Benutzer angegeben:

en: You must choose a user group
de: Es muss eine Benutzer-Gruppe gewählt werden

en: You must enter a message
de: Du musst einen Nachrichtentext eingeben

en: You must enter a name
de: Du musst einen Namen eingeben

en: You must enter a subject
de: Du musst einen Betreff eingeben

en: You must select a category
de: Du musst eine Kategorie auswählen

en: You must select a user
de: Du musst einen Benutzer auswählen

en: You must specify a forum name
de: Du musst einen Forennamen angeben

en: You must specify a group name
de: Du musst einen Gruppennamen angeben

en: You must specify a name for the User Group
de: Du musst einen Namen für diese Benutzergruppe angeben

en: You must specify a user group name.
de: Du musst einen Gruppennamen angeben.

en: Your last visit was:
de: Dein letzter Besuch war am:

en: add new
de: Hinzufügen

en: added successfully
de: erfolgreich hinzugefügt

en: by
de: von

en: by:
de: von:

en: created the forum topic:
de: Forenthema erstellen:

en: css-value:
de: CSS-Wert:

en: default
de: Standard

en: for date formatting.
de: für die Formatierung der Datumsangabe.

en: is already in this group
de: ist bereits in dieser Gruppe

en: minutes before posting again. Please use your browsers back button to return.
de: Minuten bevor ein neuer Beitrag verfasst werden kann. Benutze bitte den Zurück Button des Browsers um zurück zu gehen.

en: on
de: am

en: on:
de: am

en: register.
de: registriere Dich.

en: registration.
de: registriert sein.

en: replied to the forum topic:
de: auf das Forenthema antworten:

en: seconds
de: Sekunden

en: seconds.
de: Sekunden.
